Вирус для SymbianOS расходится по миру с поразительной скоростью

В Symbian вирус может содержаться в файле с любым расширением
В Symbian вирус может содержаться в файле с любым расширением
Размер шрифта Decrease font Enlarge font

Компания Fortinet обнаружила вредоносного червя для SymbianOS, который с поразительной скоростью распространяется по мобильным сетям.

Вирус под названием SymbOS/Beselo.A!worm эффективно работает на таких устройствах, как Nokia 6600, 6630, 6680, 7610, N70 и N72.

Передается он через MMS-сообщения со следующими или похожими именами: eauty.jpg, Sex.mp3, Love.rm и так далее. Ведущие операторы уже предупредили пользователей об этой угрозе.

Интересно то, что в ОС Symbian содержимое файла не зависит от его расширения, так что даже если вы думаете, что открываете файл рисунка или музыкальной композиции, вредоносная программа вполне может заразить ваш телефон. Поэтому единственный способ предохраниться от атаки – открывать файлы только из проверенных источников.

После установки вирус собирает все телефонные номера из адресной книги, и заносит их в свою базу для последующей рассылки своей SIS-версии (исполняемые файлы SymbianOS). Помимо этого, он может сам генерировать номера телефонов и рассылать вирус на них.

Особенно серьезно атаке подвержен Китай.

Специалисты по мобильной безопасности в один голос утверждают, что это не просто один из сотен безвредных вирусов для мобильных телефонов.

К слову, работает он только на аппаратах с системой Symbian S60.

Создатели вредителя поступили очень умно, выбрав Китай главной жертвой. Со своими 300 миллионами пользователей сотовой связью он занимает первое место в мире по количеству абонентов. Поэтому таким образом он может быстрее распространиться по всему миру.

Пока не появились новые, более умные модификации червя, совет для пользователей Symbian чрезвычайно прост: не открывать никакие подозрительные файлы, какое бы расширение они ни имели.

Добавить комментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom